Com o fim do Pré Caju, todas as atenções estão voltadas para a Festa do Bom Jesus de Propriá - Manchete do São Francisco

Manchete do São Francisco

JM News: 9 anos desde 08/03/11

Últimas

23 de janeiro de 2012

Com o fim do Pré Caju, todas as atenções estão voltadas para a Festa do Bom Jesus de Propriá


Após o termino da festa do Pré - Caju 2012 da grande capital Aracaju, todas as atenções estão agora voltadas a grande Festa do Bom Jesus de Propriá que iniciou-se dia (21) Sábado, com o show de Núbia Faro e participação de Jair Almeida no 12 Tênis Clube.

A programação proseguirá neste domingo com a abertura oficial religiosa, que dará inicio a partir das 19 horas na Capela do Bom Jesus, onde após a missa, os fiéis seguirão tradicionalmente em procissão conduzindo a imagem do santo até a Catedral Diocesana, onde irá permanecer até o próximo domingo.

Confira a programação completa Artistica e Cultural;

I - Programação artística

21/01/2012 - Sábado:

Show com Núbia Faro e partcipação de Jair Almeida
25/01/2012 - Quarta-feira:

Rodriguinho
Xiquerê
Tony Cândido e Forró Pinga Nela
Joilson
Alma Gêmea
Local: Praça da Estrela
26/01/2012 – Quinta-feira:

Amor Cigano
Os Black Boys
Aviões do Forró
A Bronka
Maphaia
Local: Praça de Eventos Totozão
27/01/2012 – Sexta-feira:

Karranka
Bolerado
Leonardo
Paulinha Abelha e Marlus
Anjos Inocentes
Local: Praça de Eventos Totozão
28/01/2012 – Sábado:

Dois Morenos
Garota de Aluguel
Belo
Seeway
Aconchego do Forró
Local: Praça de Eventos Totozão
29/01/2012 – Domingo - Manhã de Sol

Levada Metal
Telãozinho
Só Balanço
Seguraê
Bebemorar
Local: Praça da Estrela

II - Programação Cultural

24/01/12 - Terça-feira:

9h -Banda de Pífanos Nossa Senhora Mãe dos Homens – Povoado Tatu (Japoatã/SE).
14 h -Conferência Magna – Identidade do Povo Ribeirinho
Palestrante: Luiz Antonio Barreto.
Mesa Redonda 1 – Tema: Rio São Francisco
Palestrante: Prof. Dr. Douglas Apratto – CESMAC.
16 h -Comunicação: Maria Thétis Nunes – Referência na Educação Sergipana.
Prof. Dr. José Otávio Arruda de Melo – UNIPÊ.
Local: Auditório da UNIT
25/01/12 - Quarta-feira:

9 h - Mesa Redonda 2 Tema: Questão Indígena Identidade Indígena – Vladimir Dantas/Unit Educação Indígena – Maria da Conceição Mascarenhas – SEED/DED Saúde da População Indígena – Representante da FUNASA/AL.
14 h - Mesa Redonda 3 – Religião e Religiosidade Catolicismo no Baixo São Francisco Sergipano – Profª Katia Maria Araujo Souza – Unit A presença Evangélica nas Comunidades Ribeirinhas – Pryscilla Araujo Guarino Silveira Religião de Matriz Africana – Sônia Oliveira – Sociedade Omoluaê.
Local: Auditório da UNIT
19h - Praça Tobias Barreto - Banda de Pífanos do Povoado São Miguel (Propriá/SE).
19:20 h - Apresentação Grupo Teatral “Os Encantados” – Peça (Choro da índia Iati) / (Propriá/SE) Teatro Popular
19:50 h - Apresentação Artística – Gil Monte Música MPB
20:30 h - Apresentação das Poesias Poesia 22h.
Local: Auditório Colégio Nossa Senhora das Graças.
26/01/12 - Quinta-feira:

9 h - Auditório UNIT - Mesa Redonda 4 – Tema: Terras de Quilombos Quilombolas e a questão das terras – Representante do Incra As Populações Quilombolas em Sergipe – Pe. Izaías Nascimento Os Movimentos Populares e a População Quilombola – Cleide dos Santos – Grupo de Mulheres Quilombolas de Sergipe.
17h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra
Apresentação Circense (circo de lona).
20:00 h -Palco Cultural
Pastoril do PETI (Ilha das Flores/SE)
Cultura Popular Tradicional
20:30 h - Grupo Cabras de Curisco no Rastro de Lampião (Propriá/SE)
21:00 h - Mirante
Grupo de Capoeira “Irmãos Unidos” (Propriá/SE)
Praça da Matriz
Banda de Pífano Santo Antônio (Propriá/SE)
Palco Cultural
Banda OLD TIME (Propriá/SE)
Música
22:00 h - Palco Cultural
Banda Upgrade: Rock Anos 60 (Propriá/SE)
27/01/12 - Sexta-feira:

17:00 h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra
Apresentação Circense (circo de lona)
Diversão
20:00 h Palco Cultural –
Pastoril de Propriá (Propriá/SE)
Cultura Popular Tradicional
20:30 h -Grupo Novos Lampiões (Propriá/SE)
Folclore
21:00 h -Grupo de Dança Afro (Propriá/SE)
Cultura Popular Tradicional
21:00 h - Mirante
Grupo de Capoeira Acauã (Propriá/SE)
21:30 h -Palco Cultural
Jailson do Acordeom
Forró Tradicional
22:00 h -DJ Dinho e Fóckin Fóckers (Propriá/SE).
28/01/12 – Sábado:

16:00 h - Ruas da cidade
Saída: Praça da Bandeira
Cortejo de Grupos Folclóricos
Cultura Popular Tradicional
17:00 h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra
Apresentação Circense (circo de lona)
Diversão
18:00 h - Palco Cultural
Apresentações de Grupos Folclóricos – Toré; Samba de Coco; Cangaceiros; Guerreiros; Pastoril; Dança Afro; Repentista.
Cultura Popular Tradicional
21:00 h -Grupo de Chorinho “Delicado” – Participação Especial “Daniel do Cavaquinho” (Propriá/SE)
Música Regional
22:00 h -Grupo K Entre Amigos (Propriá/SE)
Música MPB Eclético.
III - Programação Religiosa

22/01/12 - Domingo:

19:30 h -Capela do Bom Jesus dos Navegantes
Abertura Oficial
Celebração da Santa Missa
Após a Missa, Procissão até a Catedral Diocesana
Responsável pela Liturgia e Animação - Equipe do Rosário
23/01/12 - Segunda-feira:

19:30 h - Catedral Diocesana
Dia para os Jovens
Celebração da Santa Missa
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade Católica Shalom, Casa da Juventude e Comunidade Obra de Maria
24/01/12 – Terça-feira:

19:00 h - Catedral Diocesana
Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 1º. Mastro/Rua Quintino Bocaiúva
19:30 h - Mastro da Rua Quintino Bocaiúva
Celebração da Santa Missa no Mastro da Rua Quintino Bocaiúva
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade N.S. de Fátima
25/01/12 - Quarta-feira:

19:00 h - Catedral Diocesana
Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 2º. Mastro/Banca do Peixe
19:30 h - Mastro da Banca do Peixe
Celebração da Santa Missa no Mastro da Banca do Peixe
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade das Pedras e Pastoral do Dízimo
26/01/12 - Quinta-feira:

19:00 h - Catedral Diocesana
Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 3º. Mastro/ Av. Prefeito Nelson Melo
19:30 h - Mastro da Av. Prefeito Nelson Melo
Celebração da Santa Missa no Mastro da Av. Prefeito Nelson Melo
Responsável pela Liturgia e Animação - Congregação Mariana e Coral da Catedral
27/01/12 - Sexta-feira:

19:00 h- Catedral Diocesana
Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 4º. Mastro/ Poeira
19:30 h- Mastro da Poeira
Celebração da Santa Missa no Mastro da Poeira
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade dos Bairros Matadouro e Poeira
28/01/12 - Sábado:

19:00 h- Catedral Diocesana
Celebração da Santa Missa
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade Católica Shalom
29/01/12- Domingo:

10:00 h - Catedral Diocesana
Celebração da Missa solene
16:00 h - Estuário do Rio São Francisco
Procissão Fluvial pelo estuário do Rio São Francisco
18:00 h - Largo da Catedral Diocesana
Missa campal
Responsável pela Liturgia e Animação – Obra de Maria.

Por: JM News

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pages