Enfim saiu a Programação oficial da Festa do Bom Jesus de Propriá - Manchete do São Francisco

Manchete do São Francisco

JM News: 9 anos desde 08/03/11

Últimas

4 de janeiro de 2012

Enfim saiu a Programação oficial da Festa do Bom Jesus de Propriá


A Prefeitura de Propriá, através da Secretaria Municipal de Cultura e Meio Ambiente já definiu as programações para a tradicional Festa de Bom Jesus dos Navegantes e do XXV Encontro Cultural, que serão realizados no período de 21 a 29 de janeiro. Os shows artísticos prometem lotar a nova praça de eventos Totozão, inaugurada no mês passado. Na programação, existem a procissão religiosa, apresentações culturais e artísticas, incluindo grandes bandas, a exemplo de Aviões do Forró, o sertanejo Leonardo e o romantismo do cantor Belo.

A novidade na programação deste ano é a realização do XXV Encontro Cultural de Propriá com a coordenação da Secretaria Municipal de Cultura e Meio Ambiente, que não fazia parte da programação desde 2008 e que vai fortalecer a programação, tendo o seminário com o tema: "Identidade Cultural do São Francisco - índios, negros e religiosidade", com direito a concurso de Poesia Falada, conforme informou o secretário Municipal de Cultura, José Amorim.

Confira a programação oficial completa;


FESTA DO BOM JESUS DOS NAVEGANTES e XXV ENCONTRO CULTURAL DE PROPRIÁ
De 21 a 29 de Janeiro de 2012

Programação Artística

21/01/2012 - Sábado
Baile de Abertura da Festa no 12 Tenis Clube
Show com Núbia Faro e participação de Jair Almeida

25/01/2012 - Quarta dia
Rodriguinho
Xiquerê
Tony Cândido e Forró Pinga Nela
Joilson
Alma Gêmea
Local: Praça da Estrela

26/01/2012 – Quinta
Amor Cigano
Os Black Boys
Aviões do Forró
A Bronka
Maphaia
Local: Praça de Eventos Totozão

27/01/2012 – Sexta
Karranka
Bolerado
Leonardo
Paulinha Abelha e Marlus
Anjos Inocentes
Local: Praça de Eventos Totozão

28/01/2012 – Sábado
Dois Morenos
Garota de Aluguel
Belo
Seeway
Aconchego do Forró
Local: Praça de Eventos Totozão

29/01/2012 – Domingo - Manhã de Sol
Levada Metal
Telãozinho
Só Balanço
Seguraê
Bebemorar
Local: Praça da Estrela

Programação Cultural

24/01/12
TERÇA-FEIRA

9h -Banda de Pífanos Nossa Senhora Mãe dos Homens – Povoado Tatu (Japoatã/SE).

14 h -Conferência Magna – Identidade do Povo Ribeirinho
Palestrante: Luiz Antonio Barreto.

Mesa Redonda 1 – Tema: Rio São Francisco
Palestrante: Prof. Dr. Douglas Apratto – CESMAC.

16 h -Comunicação: Maria Thétis Nunes – Referência na Educação Sergipana.
Prof. Dr. José Otávio Arruda de Melo – UNIPÊ.

Local: Auditório da UNIT


25/01/12 QUARTA

9 h - Mesa Redonda 2 Tema: Questão Indígena Identidade Indígena – Vladimir Dantas/Unit Educação Indígena – Maria da Conceição Mascarenhas – SEED/DED Saúde da População Indígena – Representante da FUNASA/AL.

14 h - Mesa Redonda 3 – Religião e Religiosidade Catolicismo no Baixo São Francisco Sergipano – Profª Katia Maria Araujo Souza – Unit A presença Evangélica nas Comunidades Ribeirinhas – Pryscilla Araujo Guarino Silveira Religião de Matriz Africana – Sônia Oliveira – Sociedade Omoluaê.

Local: Auditório da UNIT

19h - Praça Tobias Barreto - Banda de Pífanos do Povoado São Miguel (Propriá/SE).

19:20 h Apresentação Grupo Teatral “Os Encantados” – Peça (Choro da índia Iati) / (Propriá/SE) Teatro Popular

19:50 h Apresentação Artística – Gil Monte Música MPB

20:30 hApresentação das Poesias Poesia 22h.

Local: Auditório Colégio Nossa Senhora das Graças.


26/01/12 QUINTA

9 h - Auditório UNIT - Mesa Redonda 4 – Tema: Terras de Quilombos Quilombolas e a questão das terras – Representante do Incra As Populações Quilombolas em Sergipe – Pe. Izaías Nascimento Os Movimentos Populares e a População Quilombola – Cleide dos Santos – Grupo de Mulheres Quilombolas de Sergipe.

17h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra
Apresentação Circense (circo de lona).

20:00 h -Palco Cultural
Pastoril do PETI (Ilha das Flores/SE)
Cultura Popular Tradicional

20:30 h -Grupo Cabras de Curisco no Rastro de Lampião (Propriá/SE)

21:00 h -Mirante
Grupo de Capoeira “Irmãos Unidos” (Propriá/SE)

Praça da Matriz
Banda de Pífano Santo Antônio (Propriá/SE)

Palco Cultural
Banda OLD TIME (Propriá/SE)
Música

22:00 h - Palco Cultural
Banda Upgrade: Rock Anos 60 (Propriá/SE)

27/01/12 SEXTA

17:00 h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra
Apresentação Circense (circo de lona)
Diversão

20:00 h Palco Cultural –
Pastoril de Propriá (Propriá/SE)
Cultura Popular Tradicional

20:30 h -Grupo Novos Lampiões (Propriá/SE)
Folclore

21:00 h -Grupo de Dança Afro (Propriá/SE)
Cultura Popular Tradicional

21:00 h - Mirante
Grupo de Capoeira Acauã (Propriá/SE)

21:30 h -Palco Cultural
Jailson do Acordeom
Forró Tradicional

22:00 h -DJ Dinho e Fóckin Fóckers (Propriá/SE).

28/01/12 – SÁBADO

16:00 h - Ruas da cidade
Saída: Praça da Bandeira
Cortejo de Grupos Folclóricos
Cultura Popular Tradicional

17:00 h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra
Apresentação Circense (circo de lona)
Diversão

18:00 h - Palco Cultural
Apresentações de Grupos Folclóricos – Toré; Samba de Coco; Cangaceiros; Guerreiros; Pastoril; Dança Afro; Repentista.
Cultura Popular Tradicional

21:00 h -Grupo de Chorinho “Delicado” – Participação Especial “Daniel do Cavaquinho” (Propriá/SE)
Música Regional

22:00 h -Grupo K Entre Amigos (Propriá/SE)
Música MPB Eclético.


Programação Religiosa


22/01/12 - DOMINGO

19:30 h -Capela do Bom Jesus dos Navegantes
Abertura Oficial
Celebração da Santa Missa
Após a Missa, Procissão até a Catedral Diocesana
Responsável pela Liturgia e Animação - Equipe do Rosário

23/01/12 - SEGUNDA

19:30 h - Catedral Diocesana
Dia para os Jovens
Celebração da Santa Missa
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade Católica Shalom, Casa da Juventude e Comunidade Obra de Maria

24/01/12 – TERÇA

19:00 h - Catedral Diocesana
Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 1º. Mastro/Rua Quintino Bocaiúva

19:30 h - Mastro da Rua Quintino Bocaiúva
Celebração da Santa Missa no Mastro da Rua Quintino Bocaiúva
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade N.S. de Fátima

25/01/12 - QUARTA

19:00 h - Catedral Diocesana
Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 2º. Mastro/Banca do Peixe

19:30 h - Mastro da Banca do Peixe
Celebração da Santa Missa no Mastro da Banca do Peixe
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade das Pedras e Pastoral do Dízimo

26/01/12 - QUINTA

19:00 h - Catedral Diocesana
Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 3º. Mastro/ Av. Prefeito Nelson Melo

19:30 h - Mastro da Av. Prefeito Nelson Melo
Celebração da Santa Missa no Mastro da Av. Prefeito Nelson Melo
Responsável pela Liturgia e Animação - Congregação Mariana e Coral da Catedral

27/01/12 - SEXTA

19:00 h- Catedral Diocesana
Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 4º. Mastro/ Poeira

19:30 h- Mastro da Poeira
Celebração da Santa Missa no Mastro da Poeira
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade dos Bairros Matadouro e Poeira

28/01/12 - SÁBADO

19:00 h- Catedral Diocesana
Celebração da Santa Missa
Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade Católica Shalom

29/01/12- DOMINGO

10:00 h - Catedral Diocesana
Celebração da Missa solene

16:00 h - Estuário do Rio São Francisco
Procissão Fluvial pelo estuário do Rio São Francisco

18:00 h - Largo da Catedral Diocesana
Missa campal

Responsável pela Liturgia e Animação – Obra de Maria.

Fonte/Autor: Comunicação Propriá

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pages